На заседании научно-технического совета обсудили итоги научной деятельности…

2018 год был насыщен значимыми для региона прикладными научными исследованиями, выполненными как учеными Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета и других научных учреждений страны, так и сотрудниками научного отдела Национального парка “Нарочанский”. Отмечено эффективное взаимовыгодное сотрудничество научного отдела национального парка и представителей академических и вузовских научных структур, геодезических и других заинтересованных учреждений.

На заседании научно-технического совета состоялось обсуждение результатов этих работ. Признаны весомыми выполненные циклы работ по актуальным темам: оценка современного состояния и реализация мер по снижению уровня деградации водоемов; организация и ведение наблюдений за распространением церкариозов и клещевых боррелиозов; результаты этапа создания комплексной автоматизировано-справочной системы на базе действующих геоинформационных систем Березинского биосферного заповедника и национальных парков и др. Важным  компонентом стала оценка лесопатологического состояния сосновых насаждений (резерваций рыжего соснового пилильщика) на территории Национального парка “Нарочанский”, угрозы формирования очагов массового размножения вредителей и принятия в 2018 году истребительных мер. Подведены итоги проведения практических мероприятий, направленных на борьбу с инвазивными чужеродными видами дикорастущих растений, представлены результаты мониторинга местообитаний и популяций охраняемых видов флоры и фауны. Подведены итоги реализации проекта “Создание пилотных объектов высокой эстетической и ботанической ценности в виде устойчивых придорожных растительных сообществ”. Интересным и активным было коллегиальное обсуждение результатов.

При обсуждении результатов проведенных исследовательских работ отмечены фундаментальные и практические результаты, которые будут внедрены и использованы в деятельности национального парка и учтены в принятии управленческих решений.