лесная сертификация

В 4-ом квартале 2020 года в ГПУ “НП “Нарочанский” состоялась очередная оценка соответствия требованиям временного стандарта NEPCon для оценки лесоуправления.

Приоритетной политикой государственного природоохранного учреждения “Национальный парк “Нарочанский” является содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию.
Экологически ответственное лесопользование гарантирует, что заготовка древесины и недревесных продуктов леса не угрожает биоразнообразию, не снижает продуктивность и экологические функции леса.
Социально ориентированное лесопользование обеспечивает как местное население, так и общество, в целом, выгодами от лесопользования в долгосрочной перспективе, а также создает для местного населения стимулы для сохранения лесных ресурсов и ведения лесного хозяйство, основанного на долгосрочном планировании.
Экономически устойчивое лесопользование означает, что лесопользование построено и осуществляется таким образом, что обеспечивает достаточную экономическую выгоду без потерь для лесных ресурсов, качества экосистемы и без ущерба для местного населения. Противоречия между необходимостью получения финансовой прибыли и принципами ответственного лесопользования могут быть минимизированы путем приложения усилий в производство лесной продукции глубокой переработки.

Государственное природоохранное учреждение “Национальный парк “Нарочанский” регулярно проходит процедуру добровольной лесной сертификации, подтверждающей соответствие лесопользования международным стандартам.

Лесная сертификация – это деятельность международной некоммерческой организации Forest Stewardship Council® (Лесной Попечительский Совет), которая направлена на подтверждение эффективного управления лесными ресурсами в соответствии с действующим на территории Республики Беларусь законодательством, государственными стандартами, регулирующими воспроизводство, охрану и защиту лесов, заготовку древесины.
Forest Stewardship Council® (Лесной Попечительский Совет) – это международная некоммерческая организация, которая занимается вопросами экологически ответственного управления лесами, т.е. чтобы в процессе лесозаготовительных работ окружающей среде наносился минимальный ущерб, максимально сохранялось биологическое разнообразие (места обитания диких животных, птиц, грибные места, ягодники) и лесовосстановление проводилось по самым современным технологиям.
Сертификация по схеме FSC® – глобальная система независимой, оценки полного цикла лесохозяйственных мероприятий. Маркировка FSC гарантирует потребителю что предприятие, поставляющее древесину и/или продукцию из нее руководствуется принципами ответственного лесного менеджмента.
Ответственное лесопользование является гарантией того, что территории, имеющие природную ценность и места обитания видов, находящихся под угрозой исчезновения, не будут подвержены негативному воздействию, а будущие поколения будут иметь возможность получать долгосрочные выгоды от пользования лесными ресурсами.
Сайт международной организации Forest Stewardship Council® (представительство в России)
Государственное природоохранное учреждение “Национальный парк “Нарочанский” сертифицировано по стандартам Forest Stewardship Council®,
код лицензии сертификата FSC®–C121870,
регистрационный код NC–FM/COC-016960

ялас