Итоги V международного научно-практического семинара ГИС_Нарочь-2019…

С 20 по 24 мая в Национальном парке “Нарочанский” прошел, ставший уже традиционным, ежегодный V международный научно-практический семинар “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” (ГИС-Нарочь_2019).

В этом году более 50 участников из Беларуси, России, Украины – представители природоохранных и научных учреждений, ВУЗов, академических структур – в деловой и дружеской обстановке обменялись собственными наработками, опытом использования современных геоинформационных систем, творческим подходом в решении научных и социальных задач, других направлениях научной и природоохранной деятельности. Значительное внимание на этом семинаре было уделено подрастающему поколению – 18-ти участникам площадки “Школа молодых ученых”, ставшей уже традиционной.

Пятидневная программа семинара началась с конкурса-диспут ГИС-проектов участников Школы молодых ученых (о ней подробную информацию смотрите в ближайших новостях), официальную часть с пленарным заседанием, презентацию опыта сотрудников научного отдела Национального парка “Нарочанский” в использовании ГИС для решения оперативных и долгосрочных задач плана управления национальным парком.

Проведёны три скайп-конференции с участниками, которые не смогли очно присутствовать на семинаре. Все выступления продемонстрировали новые возможности использования современного программного обеспечения и инструментария в природоохранном деле. Завершило семинар заседание “круглого стола”, где были подведены итоги, озвучены пожелания и предложения для подготовки и проведения Нарочь-ГИС_2020.

С каждым годом у нас разрастается круг друзей и коллег, компетентных в использовании ГИС, налаживается сотрудничество, улучшается взаимодействие заинтересованных. Нарочанская площадка стала полюбившимся местом встречи ГИС-специалистов и практиков из разных уголков Евразии и позиционируется как место встречи компетентных и творческих людей, генерации креативных идей и практических подходов использования ГИС технологий.

Материалы Международного семинара “ГИС-Нарочь 2019” будут пополняться