ГИС-технологии – завершился семинар…

На неделе (14-16 декабря) в курортном поселке Нарочь собрались сотрудники  природоохранных учреждений – “Беловежской пущи”, “Припятского”, “Березинского биосферного заповедника”, “Браславских озер” (полным составом научного отдела), а также биофака и геофака Белорусского государственного университета и Унитарного предприятия “Геоинформационные системы” НАН Беларуси, чтобы продолжить обмен опытом использования геоинформационных технологий для решения задач на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Это был  научно-практический семинар “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” ГПУ “НП “Нарочанский”, 23 участника.

Мы поделились опытом применения ГИС в Национальном парке “Нарочанский”, коллеги представили своё видение использования ГИС, все вместе обсудили возможности расширения использования геоинформационных технологий для пользы дела.

Рассмотрели потенциал настольных, серверных и мобильных ГИС,  включая использование данных дистанционного зондирования земли (ДДЗЗ), как на полевых работах , так и при обработке информации.

Провели практические занятия по сбору, созданию, заполнению, редактированию и публикации различных данных в базы геоданных,  применению для этих целей квадрокоптера для сбора данных и создание панорамных снимков и ортофотопланов.

Вывод участников – семинар был насыщенный, практически ориентирован, знания и навыки нужно закреплять, дружбу – продолжать!…