Этап модернизации и развития геоинформационной системы…

Разработанная в рамках Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь на 2008-2014 годы географическая информационная система (ГИС) Национального парка “Нарочанский” начала функционировать в 2012 году.

Использование ГИС позволяет существенно повысить возможности организации и ведения научной, туристической, лесохозяйственной и других видов деятельности на территории Национального парка, а также формировать все более “дружественное” информационное пространство для посетителей Нарочанского края – туристов, отдыхающих, экскурсантов, рыбаков…

К настоящему времени научным отделом с использованием соответствующих данных и функциональных возможностей ГИС сформированы материалы для справочника “Водные ресурсы Национального парка “Нарочанский”, подготовлена серия интерактивных карт.

В стадии апробации идея совмещения карты культурного ландшафта Нарочанского региона с возможностями ГИС по разработке индивидуальных экскурсионных маршрутов, в первую очередь веломаршрутов. Надеемся, что эта идея уже со следующего года найдет практическое применение у туристов и экскурсантов и станет хорошим примером эффективного использования современных коммуникационных технологий для познавательного времяпровождения в нашем прекрасном богатом интересными природными и историческими объектами крае.

Необходимо отметить, что ГИС Национального парка развивается и модернизируется – это позволяет поддерживать ее эффективность и функциональность. Так, с прошлого года в рамках природоохранного гранта компанией-разработчиком программного обеспечения Esri для нашего учреждения предоставлено несколько лицензий на программные продукты, включая серверную ГИС (ArcGIS for Server класса функциональности Advanced и уровня производительности Enterprise). Свежими новостями являются презентация официального русскоязычного релиза новейшей версии геоинформационного программного обеспечения ArcGIS 10.2. В связи с действующей технической поддержкой лицензий нашей ГИС, она успешно переводится на использование актуальных версий продуктов компании Esri. Это позволит апробировть и задействовать улучшенную поддержку использования карт мобильными пользователями, новые инструменты геообработки и др.

Фактически проводимая модернизация программного и аппаратного обеспечения являются новым этапом развития ГИС национального парка.

Более подробная техническая информация по данной теме – http://esri-cis.ru/news/detail.php?ID=10804

Раздел ГИС сайта…