Участвуем в новом научном проекте…

В Беларуси в рамках отраслевой научно-технической программы “Интродукция и инвазии” на 2021-2025 гг. “стартовал” научный проект “Разработать методы сохранения и размножения уникальных видов и форм старовозрастных древесно-кустарниковых насаждений северо-западного региона Беларуси, создать геоинформационную систему (ГИС) для документирования ботанических объектов”. Реализует его коллектив ученых Центрального ботанического сада НАН Беларуси во главе с академиком Владимиром Николаевичем Решетниковым.

К участию в проекте приглашено и наше учреждение – для изучения и обследования территории региона; сбора образцов растений, методов сохранения и размножения уникальных видов и форм старовозрастных древесно-кустарниковых насаждений;  создания ГИС.

При создании научно-технической продукции будет использован опыт работы нашего научного отдела при работе с геоинформационными системами и в полевых условиях, а также возможности дендрологического сада государственного природоохранного  учреждения “Национальный парк “Нарочанский”.

Кстати, раньше на территории Беларуси было около 1000 усадебных парков…