Успешно прошел семинар по ГИС…

С 4 по 8 июня в научно-информационном и эколого-просветительском центре государственного природоохранного учреждения “Национальный парк “Нарочанский” успешно прошел семинар для сотрудников национальных парков Беларуси и Березинского биосферного заповедника на тему «Основы работы с ArcGIS Desktop для особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь».

Поддержку в проведении семинара оказали компания «ЭСРИ СНГ» (Esri CIS), являющаяся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов Института исследований систем окружающей среды (Esri) на территории России и стран СНГ, и филиал «Космоаэрогеология» ГП «БелНИГРИ» – разработчик ГИС для особо охраняемых природных территорий Беларуси. Представители компании «ЭСРИ СНГ» вручили представителям национальных парков Беларуси и Березинского биосферного заповедника лицензии на ПО ArcGIS10 for Basic модуль Spatial Analyst, предоставленные бесплатно в рамках гранта природоохранной программы «The ESRI Conservation Program».

Основной целью прошедшего семинара был обмен опытом в использовании геоинформационных технологий в работах по мониторингу природных комплексов и охране природных территорий, а также проведение обучающих курсов «ArcGIS Desktop I: Начало работы с ГИС» и «ArcGIS Desktop II: Инструменты и функциональность».

Семейство программных продуктов ArcGIS получило широкое распространение в мире и, в частности, в Беларуси. Использование данной программы обеспечивает интегрированное управление и совместное использование значительных объемов разнообразной информации о состоянии окружающей среды, содержат мощные аналитические инструменты и средства наглядной картографической визуализации данных. С их помощью можно выявить и детально проанализировать все основные черты и особенности взаимодействия и взаимосвязей между компонентами экосистем – как в пространственном, так и во временном разрезах. Это позволяет повысить информационную поддержку управленческих решений при разработке и проведении природоохранных мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению естественного формирования ландшафтов и сохранению биоразнообразия природных комплексов особо охраняемых природных территорий Беларуси.

Занятия семинара проводили сотрудники «ЭСРИ СНГ» – тренер Ольга Серебрянная (сертифицированная на преподавание курсов ESRI) и Алексей Кузьмин (техническая помощь участникам семинара, позволившая использовать все возможности программы ArcGIS Desktop и полноценно пройти обучение на курсах).

В результате, участники семинара были основательно ознакомлены с основными принципами работы настольных продуктов ArcGIS и рядом базовых функций ArcGIS Desktop, включая инструменты визуализации, создания, управления и анализа географических данных.

На семинаре “царила ” доброжелательная деловая атмосфера. Тренер и слушатели остались взаимно довольны результатами и успехами в обучении.

По окончании семинара всем участникам были выданы соответствующие сертификаты международного образца, что является подтверждением их высокого уровня владения ГИС.