Стартует новый научный проект…

06 сентября 2021 года на базе Учебно-научного центра «Нарочанская биологическая станция» при содействии научного отдела Национального парка «Нарочанский» состоялся организационный семинар по проекту «Создать программный комплекс выявления и мониторинга «цветения» фитопланктона на водных объектах с применением данных дистанционного зондирования земли».

«Цветение» воды («цветение» фитопланктона) – процесс, который может возникнуть на любом водном объекте нашей планеты. Причиной данного процесса является активное размножение микроскопических водорослей (преимущественно сине-зеленых). «Цветение» вызывает загрязнение воды озёр и рек, морей и океанов продуктами разложения, снижение содержания растворённого в воде кислорода, гибель рыбы и других водных обитателей.

Важной задачей в деле предотвращения и минимизации последствий «цветения» является постоянный мониторинг состояния водных объектов. Подобный мониторинг, если его «производить с земли», затратен как по времени, так и по ресурсам – из-за большого числа контролируемых водоёмов и водотоков.

На выручку приходят космические спутники! Высокодетальные космические снимки могут охватить большие площади поверхности земли. А особым способом расшифрованные данные позволят оценить состояние экосистемы водного объекта, в т.ч. наличие «цветения» воды в нем.

Создаваемый по проекту программный комплекс позволит в автоматическом режиме с минимальным участием человека выявлять водные объекты с «цветением» фитопланктона.