Состоялась международная научная конференция, посвященная 20-летию национального парка…

В этом году Национальный парк “Нарочанский” отметил юбилейную дату – свое 20-летие!

На прошлой неделе 9-11 октября в курортном посёлке успешно прошла конференция с международным участием “Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ)”, посвященная 20-летию образования Национального парка “Нарочанский”.

Участники пленарного заседания

В мероприятии приняли участие около 100 участников из Беларуси и России – представители природоохранных учреждений, научно-практических организаций, ВУЗов и академических структур – те, кто стоял у истоков образования национального парка, те, кто принимал непосредственное участие в научных работах на территории парка и принятии важных управленческих решений, так и современные друзья и коллеги. Трехдневная программа включала в себя пленарное заседание с выступлениями “мэтров” научной и природоохранной деятельности, бывших сотрудников учреждения, которые вспоминали события, трудности и достижения этих 20 лет, сотрудничество и международные связи. Второй день был посвящен докладам. Более 20 выступающих рассказали об истории, развитии, достижениях в современной научной и природоохранной деятельности на территориях нашего парка и других ООПТ. В завершающий день конференции состоялся круглый стол, на котором участники подвели итоги встречи в свете прозвучавших докладов, выразили намерения и пожелания в области сотрудничества, совместного развития и решения насущных вопросов функционирования природоохранных учреждений.

Эта конференция стала своеобразной чертой для подведения достигнутых результатов 20-летней деятельности природоохранного учреждения. Важной составляющей было присутствие разновозрастных участников, поскольку на таких мероприятиях, во время непосредственного тематического общения происходит передача опыта молодому поколению.

Выражаем благодарность всем участникам конференции!