Совершенствование лесного менеджмента…

Практически завершен сезон полевых исследований – наступила пора подготовки отчетов, аналитики и корректировки выполняемых планов. Вот и в Национальном парке “Нарочанский” по итогам научных исследований и ежегодного международного аудита по лесоуправлению и цепи поставки, выполняемого Лесным попечительским советом (FSC) проводится работа по актуализации природоохранных документов. Добровольная лесная сертификация, как известно, содействует развитию эффективных подходов к реализации лесного менеджмента, экологически ответственному и экономически устойчивому лесопользованию.

В течении нескольких дней уполномоченные аудиторы проводили обзор имеющейся документации, опрос персонала и заинтересованных сторон, проверки процессов и результатов лесохозяйственной и производственной деятельности. По условиям FSC-аудита работа структурных подразделений и нашего учреждения в целом оценивалась по определенным критериям международного стандарта, также проверялось выполнение рекомендаций и требований по соответствию стандартам FSC, предъявленным год назад. Аудиторы на итоговой встрече с сотрудниками парка отметили положительную тенденцию – стремление предприятия к максимальному соответствию критериям экологически ответственного лесоуправления. Также были озвучены рекомендации для абсолютного соответствия этим критериям и предложено в трехмесячный срок устранить несущественные недостатки.

В настоящее время сотрудники научного отдела согласованно с учеными Института экспериментальной ботаники и НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси уточняют содержание паспортов охраняемых видов флоры и фауны на территории национального парка и экспериментально-охотничьего хозяйства и охранных обязательств к ним; а также внутренней документации, регламентирующей по этому признаку режимы охраны местообитаний и допустимые параметры лесопользования.

В результате, в начале следующего года положительным итогом завершающей стадии аудита должно стать продление для государственного природоохранного учреждения “Национальный парк “Нарочанский” действия сертификата FSC. Наличие данного сертификата – это и одно из условий для полноценного доступа продукции лесной отрасли на международный рынок, и подтверждение ведения владельцем сертификата ответственной природоохранной политики.