Приближается 100-летие значимых исторических событий в Нарочанском крае…

Столетней давности события Первой мировой войны на российско-германском фронте на территории ныне Мядельского и Вилейского районов Минской области и Поставского района Витебской области оказали серьезнейшее влияние на дальнейший ход и самой войны и, пожалуй, европейской истории также. Хотя в официальной исторической трактовке, на наш взгляд, значимость этих событий недооценена…

Ввиду этих обстоятельств научным отделом Национального парка “Нарочанский” инициирована и ведется подготовка к проведению международной научно-исторической конференции “Нарочская операция 1916 г.: история и современность”. Конференция пройдет 17-19 марта в рамках международных исторических чтений «История во имя мира» и станет научным “звеном” этих чтений.

Основные организаторы научно-исторической конференции: Мядельский и Поставский районные исполнительные комитеты, государственное природоохранное учреждение “Национальный парк “Нарочанский” при поддержке Института военного наследия (г. Вильнюс), Института истории Национальной академии наук Беларуси, инициативной группы белорусских исследователей. Активное участие в подготовке принимают сотрудники Поставского и Вилейского краеведческих музеев, Мядельского музея Народной Славы.

Создан сайт-ресурс для подготовки и проведения конференции, на котором предоставлена возможность зарегистрироваться, увидеть на интерактивной карте будущих участников , поделиться идеями, информацией, материалами, получить ответы на вопросы (электронный адрес naroch1916_100@mail.ru).

К настоящему времени количество желающих принять участие в конференции превышает 80 человек, среди них более 40 докладчиков.

Необходимо отметить, что в рамках конференции предусмотрены посещение мест боевых действий и массовых захоронений погибших солдат и офицеров русской и германских армий на территории Мядельского и Поставского районов, панихида в церкви прихода в Честь Преображения Господня (агрогородок Занарочь), экскурсии по музейным экспозициям, фотовыставки, “круглый стол” и другие мероприятия.