О заготовке березового сока

Государственное природоохранное учреждение “Национальный парк “Нарочанский” не производит заготовку и не реализует березовый сок.

Желающим заготовить сок необходимо обратиться в лесничество, на территории которого они намерены произвести заготовку. Специалисты покажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Для заготовки сока подходит береза, диаметр ствола которой не менее 20 см, с хорошо развитой кроной. На расстоянии 20 см от земли в стволе дерева аккуратно проделывают маленькое отверстие. Важно знать, что, в основном, сок идет в поверхностном слое между корой и древесиной, поэтому глубокое отверстие делать совсем не нужно. В сделанное отверстие или под ним прикрепляют лоток из бересты или другое приспособление, по которому будет стекать сок. Желобок должен быть направлен в бутылку, банку или пакет.

Лучшим временем для сбора сока считается промежуток между 12 и 18 часами, в это время сок течет наиболее сильно. От диаметра дерева зависит количество отверстий, которые можно сделать: если 20-25 см – то только одно, при диаметре 25-35 см – два, при 35-40 см – три, а если диаметр более 40 см – допустимо сделать четыре отверстия.

После того, как соберете сок, не забудьте помочь дереву выздороветь: нужно туго закрыть отверстие воском, пробкой или мхом, чтобы в ствол не попали бактерии, которые могут нести серьезную угрозу для жизни дерева.

За нарушение правил заготовки сока Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: согласно статье 16.16 КоАП заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки запрещены, либо сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин. Кроме штрафа, в зависимости от объема заготовленного древесного сока, необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде.