Озеро Нарочь освободилось ото льда!…

Необычное и долгожданное явление произошло на озере Нарочь 27 марта. В течении всего одних суток озеро полностью освободилось от ледяных оков. Этому поспособствовало несколько обстоятельств: теплые солнечные дни, когда лед нагревался и истончался, несколько дней с обильными осадками в виде дождей, сильный ветер.

Озеро находилось подо льдом всего 104 суток – с 13 декабря прошлого года, поэтому запаса растворенного в воде кислорода в большом водоеме оказалось вполне достаточно для его обитателей в отличие от некотороых небольших по площади и глубине озер.

В этом году не наблюдалось характерных весенних процессов: подвижек льда, смещения и деформации береговой линии, образования ледяных навалов – торосов. Тонкий крохкий лед сильными порывами ветра разломало и быстро отнесло к юго-восточным берегам. Поэтому полюбоваться весенними искристыми глыбами льда как в иные годы, к сожалению, не удастся. Зато любители природы смогут несколько дней наблюдать на отдельных участках берега другое интересное явление – блестящие и рассыпающиеся “кристаллики-иголочки” тающего льда.

Ну и, естественно, открывшемуся озеру и хорошей погоде радуются и околоводные птицы, и отдыхающие, и даже ученые, готовые приступать к полевому гидробиологическому сезону.