«Неделя леса – 2016»…

С 2 по 9 апреля Национальный парк “Нарочанский” принимает активное участие в республиканской акции “Неделя леса – 2016”, которая проводится ежегодно по инициативе Министерства лесного хозяйства. В этом году акция посвящена 30-летию событий на Чернобыльской АЭС.

Подобные мероприятия необходимы для привлечения внимания общественности к вопросам развития и сохранения лесных экосистем.

В национальном парке в рамках экологической акции планируется посадка лесных культур: ели, березы, ясеня, сосны примерно на 50 га заранее подготовленной почвы. В работах принимают участие сотрудники лесничеств и других подразделений национального парка. Уже высажено около 37 га одно-трех- летних сеянцев, саженцев и дичков. Также сотрудники всех отделов парка приняли участие в очистке лесных массивов от мусора и несанкционированных свалок.

Кроме того, проводится эколого-просветительская работа с отдыхающими и воспитанниками учреждений образования Мядельского района. В конце недели планируются акции по лесным посадкам, которые будут проводиться совместно сотрудникам лесничеств и отрядом волонтеров, приехавшими на тематическую смену в Национальный детский центр “Зубренок”.

Пожелаем нашим лесам расти и радовать нас своими богатствами!