Мониторинг «краснокнижных» растений…

Богата и разнообразна флора Национального парка «Нарочанский»: список видов высших сосудистых растений составляет 1 755 видов и гибридов, относящихся к 684 родам и 152 семействам. Высокая видовая насыщенность территории парка обусловлена ее географическим положением, особенностями почвенно-геоморфологических, гидрологических, климатических показателей региона. Ряд растений, произрастающих здесь, внесён в Красную книгу Республики Беларусь и взят под охрану нашим учреждением.
В соответствии с охранными обязательствами государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский» обеспечивает сохранность и соблюдение специального режима охраны и использования мест произрастания «краснокнижных» дикорастущих растений; участвует в обследованиях места произрастания растения 1 раз в 3 года.
Научным отделом нашего учреждения определены оптимальные сроки мониторинга для разных видов охраняемых дикорастущих растений, и в апреле-мае начаты мониторинговые работы. Уже обследованы места произрастания Прострела раскрытого (Pulsatilla patens), Баранца обыкновенного (Huperzia selago), Купальницы европейской (Trollius europaeus).

Желтые фонарики Купальницы появляются на берегах рек только тогда, когда вода достаточно прогрелась и можно начинать купаться. Поэтому и называют этот цветок семейства лютиковых купальницей, купавой. Свое латинское название Trollius (trol — шар) растение получило за круглую форму венчика. Происхождение научного названия рода точно неизвестно. Возможно, латинское название произошло от немецкого слова Trollblume, что можно перевести как «Цветок троллей». Согласно древним скандинавским и германским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей, горных духов.
Русское название Купальницы связано с местом произрастания. Кроме этого названия у растения есть еще много народных: Купава, Купавка, Троллиус, Огоньки, Бубенчики, Колотушки. Еще одно название Купальницы – Жарки – существует в память об одной легенде. Юная русалка полюбила веселого и красивого пастуха Алексея, но, так и не дождавшись ответного чувства, превратилась в маленький желтый цветочек.
Купальница – прекрасный медонос. Совсем недавно из Купальницы получали желтую краску для текстильной промышленности.
Купальница – многолетнее растение, но цветы появляются у нее только на 9-й год. Так что не надо спешить срывать это лесное чудо.