Маршрут по кромке поля…

Выполняя задачи для научного отдела по изучению современного состояния растительности на особо охраняемой природной территории и проверяя на местности некоторые детали – невольно замечаешь, что ты движешься по увлекательному экомаршруту.

Ранняя осень… Совсем недавно завершилась уборка зерновых, кстати, работники сельскохозяйственного структурного подразделения нашего учреждения, подтверждая умение и высокий уровень культуры производства, нынче вырастили и собрали достойный урожай (урожайность выше 46 ц/га).

Без промедления начата и распашка полей под озимые культуры (на фото – агроландшафт в хозяйственной зоне национального парка неподалеку от деревень Теляки и Пасынки).

Причем, сразу бросается в глаза бережное отношение к каждому клочку сельхозугодий в виде тщательно обработанных кромок полей на замысловатых “волнах” изрезанного нарочанского рельефа.

А по ходу на опушках – яркие гроздья спеющей калины, красавицы-березы, германские бетонные сооружения периода Первой мировой войны, следы ледника в виде каменных росыпей и валунов, стройные лесопосадки и красавец-боровик!..

Вот вам и всего лишь вдоль кромки поля…