Итоги соревнования «Трофей-2015»…

С 30 октября по 01 ноября в Национальном парке “Нарочанский” прошли соревнования по ловле рыбы спиннингом на озере Нарочь “Трофей-2015”.

В соревнованиях, организованных ОО БРИК при содействии Национального парка “Нарочанский”, приняли участие более 50 рыболовов-спортсменов и спиннингистов-любителей из различных регионов республики. В пятницу участники “Трофея” попробовали свои силы на официальной тренировке: для многих рыбаков это было первое знакомство с белорусской жемчужиной – озером Нарочь. В субботу на старт вышло около 30 экипажей. Обычно неспокойное озеро гостеприимно встретило рыбаков почти полным штилем у берега и легкой волной на открытой воде.

Регламентом состязаний было предусмотрено 2 тура. В субботу и воскресенье участники, используя все свое мастерство и уповая на удачу, стремились поймать самую большую рыбу. К зачету принимали только крупный улов – трофейную рыбу (минимальный размер щуки – 60 см, окуня – 25 см), которую рыболовы должны были доставить в живом и неповрежденном состоянии в судейский лагерь на территории автокемпинга “Нарочь”. Здесь судья соревнований измерял длину и проверял состояние трофея; после чего рыбу выпускали в наполненный озерной водой бассейн.

Напряженная борьба велась вплоть до конца соревнований! Так менее чем за полчаса до временного лимита трофейная щука длиной 69 см позволила выловившей ее экипажу занять 1 место в общем зачете по сумме баллов. Всего было разыграны призы в 3 номинациях: “трофейная щука”, “трофейный окунь” и “общий зачет”.

Церемония награждения победителей и призеров проходила там же в автокемпинге “Нарочь”. Согреться после соревнований и пополнить затраченные немалые усилия участникам помогло угощение из аутентичных нарочанских блюд – уха из нарочанскго угря и расстегаи с судаком. Победители и призеры в своих номинациях получили ценные и памятные призы от устроителя соревнований и спонсоров. После награждения все участники отправились к берегу озера и выпустили в озеро рыбу из бассейна.

Выражаем огромную благодарность члену правления ОО БРИК Владимиру Костеневичу за великолепный праздник, устроенный для любителей и профессионалов-спиннингистов на озере Нарочь.

Поздравляем победителей и надеемся, что подобные праздники станут визитной карточкой озера и Национального парка на долгие годы.

Больше информации на www.brik.org