Итоги международного научно-практического семинара…

С 15 по 19 мая в Национальном парке “Нарочанский” успешно проведен уже ІII международный научно-практический семинар “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” (ГИС-Нарочь_2017) с традиционной “площадкой” для молодежи – Школой молодых ученых.

Около восьмидесяти участников из Беларуси и России – представители природоохранных и научных учреждений, ВУЗов, общественных организаций, масс-медиа, инновационных компаний и местных сообществ в деловой и дружеской обстановке обменялись наработками и опытом использования современных геоинформационных систем (ГИС) и технологий в решении задач для особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и других направлениях научной и природоохранной деятельности.

В насыщенной пятидневной программе семинара представлена презентация опыта сотрудников научного отдела Национального парка “Нарочанский” в использовании ГИС для решения задач плана управления национальным парком; заслушаны и обсуждены 24 тематических доклада и сообщения; проведены 5 мастер-классов. На полевых занятиях продемонстрированы возможности современного программного обеспечения и инструментария, используемых в целях сбора данных при проведении мониторинговых наблюдений и др.

Большое внимание организаторов семинара к подготовке и работе Школы молодых ученых (ШМУ) было вознаграждено высоким уровнем защищаемых конкурсантами ГИС-проектов. Интернациональное жюри отметило возросшие уровень материалов и умение авторов 18 ГИС-проектов отстоять свои идеи при их обсуждении. Победители и лауреаты конкурса получили солидные награды в виде номинаций на получение лицензионного программного обеспечения ArcGIS, специальную литературу и именные сертификаты участников.

Мы искренне благодарны всем соорганизаторам и партнерам семинара, докладчикам, ведущим мастер-классов и участникам – за взаимопонимание, самоотдачу и хорошую работу! Отдельная благодарность – основному и надежному партнеру наших международных семинаров и конференций – компании “Esri”, ее представительству в странах СНГ и сотрудникам Ольге Серебрянной и Алексею Кузьмину, которые привнесли много новых знаний пользователям ГИС и обеспечили организаторов призами для награждения победителей и лауреатов конкурса Школы молодых ученых!

Нарочанская ГИС-площадка, как место обучения и обмена опытом при использовании ГИС и современных технологий на благо устойчивого развития особо охраняемых природных территорий, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия – естественно, и дальше продолжит свою работу…

Фотохроника:

Пленарное заседание

Школа молодых ученых

Полевой выезд

Сотрудники научного отдела Национального парка “Нарочанский”

Материалы и архив семинара ГИС-Нарочь 2017…

Публикация на сайте “Дикая природа Беларуси”…