Исследовательские работы на водоемах…

Продолжается пятилетний цикл научно-исследовательских и мониторинговых работ в рамках мероприятия “Оценка современного состояния и реализация мер по снижению уровня деградации водоемов, расположенных на территории национальных парков “Браславские озера” и “Нарочанский” задания Государственной программы “Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов” на 2016-2020 годы.

С формированием устойчивого ледяного покрова на озерах сотрудники научного отдела нашего учреждения также приступили к работе…

В этом году под пристальным вниманием водоемы Болдукской группы – одной из жемчужин белорусской природы. Этот комплекс уникальных экосистем представляет большой интерес для научных исследований и развития экологического туризма. Зимняя сессия полевых исследований заключается в картировании границ распространения макрофитов и определения значимых гидрохимических параметров качества воды. Особенно это актуально для труднодоступных в летний сезон водоемов, окруженных болотистыми сплавинными берегами, а также озер, расположенных в заповедной зоне национального парка, где проведение научных исследований желательно с минимальным воздействием на элементы ландшафта и биоразнообразия.

Первыми объектами научного интереса в этом сезоне стали озера Болдук, Имшарник, Ильгиния, Карасник…

Из фотосессии рабочего дня…