Запрет на лов щуки…

С 1 марта и по 15 апреля на территории Национального парка «Нарочанский», как и в большинстве регионов Беларуси, установлен запрет на вылов щуки обыкновенной любыми доступными способами. Это ограничение вводится с целью обеспечения условий для успешного воспроизведения численности популяции этого вида рыб.
В Витебской области (оз. Великие Швакшты) срок запрета на щуку установлен с 9 марта по 25 апреля (как и по всей Витебской области). Такие изменения предусматривает последняя редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившая в силу 26 июня 2014 года.
Вылов щуки в указанный период влечет за собой ответственность в виде штрафа 9 базовых величин (1 млн 620 тыс. руб.) за 1 особь, в качестве возмещения за нанесенный окружающей среде вред. Кроме того, согласно ч.1 ст.15.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (от 3 млн 600 тыс. до 9 млн рублей). Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело.