Держим курс на молодежь…

В рамках международного научно-практического семинара “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” (ГИС-Нарочь_2015), прошедшего в Национальном парке “Нарочанский” с 11 по 15 мая, работала молодежная площадка – Школа молодых ученых (ШМУ). 20 участников из Беларуси и России – студенты и сотрудники природоохранных учреждений, использующие в своих научных изысканиях геоинформационные технологии, принимали активное участие в работе семинара.

Подтверждением актуальности тематики как семинара в целом, так и его молодежной площадки стали приезд и участие в мероприятиях большой группы студентов и преподавателей географического факультета Белорусского государственного университета.

В два этапа – 12 и 14 мая – состоялись защита и обсуждение разработанных молодежью ГИС-проектов. Участники ШМУ представили свое видение решения средствами ГИС таких задач, как дешифрирование видовой структуры посевов сельскохозяйственной растительности на основе спектральных преобразований космических снимков, изменение площадей внутриболотных озер особо охранияемой природной территории, геоинформационное моделирование бассейна реки, картографирование охраняемых болот, изменение границ агроклиматических областей и даже – создание образовательного геопортала Республики Беларусь.

Авторитетное жюри, в состав которого вошли постоянные участники нарочанских научных семинров и конференций и очевидные эксперты в использованиии и разработке геоинформационных систем: Алексей Томилин и Олег Рыжков (Россия), Олег Селиверстов (Украина) и Вячеслав Сипач (Беларусь), непредвзято, по условленным критериям, оценили результаты работ молодежи, прокомментировали и выдвинули предложения по их развитию, продвижению и практическому внедрению.

Кроме того, наряду со взрослыми участниками семинара утверждающиеся ГИС-специалисты прослушали 16 мастер-классов и демонстраций возможностей инструментария современного программного обеспечения, приняли участие в полевых орнитологических исследованиях на территории Национального парка с последующей обработкой полученных данных.

Постоянный партнер семинара компания ESRI CIS (г. Москва) при поддержке проекта Esri Conservation Program предоставила победителям и лауреатам конкурса ГИС-проектов нашей Школы молодых ученых именные лицензии на программное обеспечение ArcGIS for Desktop Basic модуль ArcGIS Spatial Analyst, а также подписку на ArcGIS Online уровня организации для успешного продолжения реализации своих проектов.

Все участники ШМУ получили сертификаты, подтверждающие активное участие в работе семинара и сборник материалов международной конференции ГИС-Нарочь_2014.

Мы искренне рады успехам в работе представителей подрастающего ГИС-сообщества! В свою очередь, обязуемся создавать еще лучшие условия для возможностей взаимодействия, самопрезентаций, реализации и совершенствования навыков в области развития геоинформационных систем и технологий!

Материалы участников Школы молодых ученых – здесь