Выполняем рекомендации ученых в нарушенных природных комплексах…

Национальный парк “Нарочанский” – это особо охраняемая природная территория (ООПТ). Поэтому и в Нарочанском крае, и в Беловежской пуще, и в Березинском заповеднике, и в национальных парках “Припятский” и “Браславские озера” в природных комплексах и экосистемах (лесных, водных, луговых и др.) ученые Национальной академии наук (НАН) Беларуси  ведут постоянные наблюдения за их состоянием.

Тот факт, что Нарочанский регион является самой большой в Беларуси курортной зоной и здесь ежегодно бывает не одна сотня тысяч туристов, отдыхающих, экскурсантов, – накладывает свой “отпечаток” на состояние отдельных участков природных комплексов из-за значительного рекреационного воздействия – местами их естественное состояние нарушается. Кстати, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды уже несколько лет всем белорусским  ООПТ предъявлены так называемые нормативы допустимой нагрузки, которые ограничивают количество рекреантов (отдыхающих, туристов и т.д.) на участки территории.

В прошлом и нынешнем году учеными Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси было внимательно изучены устойчивость экосистем и состояние 19 участков природно-растительных комплексов, нарушенных воздействием рекреационных нагрузок – это 16 турстоянок в национальном парке, места отдыха, территории вблизи здравниц, а биологами Белорусского государственного университета оценено гидроэкологическое состояние озера Белое.

Выяснилось, что с учетом развития нашим учреждением инфраструктуры туризма и отдыха, регулирования потоков рекреантов, концентрации отдыхающих на оборудованных стоянках и местах отдыха состояние большинства природных экосистем хорошее (слабонарушенное). Однако, на нескольких участках (на побережьях озер Белое и Болдук), где имеются участки лесного фонда с особо ценными экосистемами (редкими и типичными биотопами), сложилась критическая ситуация и необходимы дополнительные меры по их сохранности. Гидроэкологи, в свою очередь, установили вызывающую беспокойство тенденцию ухудшения экологического состояния озера Белое. В результате, учеными были выданы соответствующие рекомендации, направленные на уменьшение количества рекреантов на “опасных” для особо охраняемой природной территории участках.

Так, в зоне массового временного пребывания отдыхающих на побережье озера Белое вблизи автодороги  между д. Гатовичи и санаторием “Сосны” ввиду деградации напочвенного покрова и угрозы ценному участку лесного массива рекомендовано высадить под пологом леса биогруппы из декоративных низкорослых кустарников (соблюдая сохранность корневых систем деревьев!).

Эта работа нашими сотрудниками сейчас и проводится.


А туристическая стоянка “Болдук” в следующем сезоне по схожим причинам не будет принимать туристов!..