Весенний нерестовый запрет на лов рыбы

В соответствии с Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Минской области, с 10 апреля по 8 июня в рыболовных угодьях Витебской области (озеро Большие Швакшты) любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность. Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.
Нарушение весеннего нерестового запрета, т.е. осуществление в это время любительское рыболовства с использованием других орудий или способов лова, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин (ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь), возмещение ущерба за каждую выловленную рыбу считается в тройном размере (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 № 219).
В сроки весеннего запрета запрещается использование юридическими и физическими лицами судов (плавательных средств) (пункт 37 Правил любительского рыболовства). В случае необходимости использования юридическими и физическими лицами судов для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных, спортивных и туристических целях райисполкомы, горисполкомы вправе принимать решения о разрешении использования таких судов в сроки весеннего запрета.
В решении указывается наименование рыболовного угодья (водоема, водотока), период использования судов (регистрационный номер при его наличии), сведения о юридическом или физическом лице, цель передвижения по водному объекту.
Штраф за использование физическими лицами судов без разрешения составит до 10 базовых величин, юридическими – до 50 базовых величин (ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь).

В период весеннего нерестового запрета Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест», основными задачами которого определены:
– усиленный контроль за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях;
– выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства.
Незаконное хранение запрещенных орудий рыболовства влечет административную ответственность по ст. 16.26 КоАП Республики Беларусь, санкции которой для физических лиц предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности. Добровольно сдать сети можно в любом территориальном подразделении Госинспекции.