Веб-приложение “Лебедь – птица года-2020 Мядельского района”…

В рамках сотрудничества научного отдела нашего учреждения и государственного учреждения дополнительного образования (ГУДО) “Центр творчества, туризма детей и молодежи Мядельского района” организован познавательный проект.

Его идея – на протяжении марта-ноября 2020 года с помощью обычных мобильных устройств (смартфон либо планшет) школьникам и всем желающим любителям природы собрать сведения с фотоиллюстрациями о распространении на территории Мядельского района и близких смежных территорий лебедя-шипуна, выбранного недавно “Птицей года Мядельщины”.

Общеизвестно, что любимым местом обитания солидной популяции лебедей практически круглогодично является мелководье озера Нарочь в центральной части курортной зоны, однако нахождение и численность этих птиц на других водоемах (водотоках) Мядельщины давно не изучались.

Технологически проект оформлен в виде “сконструированного” на платформе геоинформационной системы национального парка веб-приложения, несложного для пользователей: необходимо заполнить в нескольких полях окошка редактирования данные, сфотографировать птиц и информация автоматически станет доступной всем пользователям.

Для заинтересованных – разработана инструкция по пользованию приложением.

Полагаем, что участие в задуманном проекте расширит кругозор и учащихся и взрослых…