Фотопроект-исследование «Их судьбы слиты воедино…»

Одно из направлений деятельности государственного природоохранного учреждения “Национальный парк “Нарочанский” – изучение и интерпретация культурного и исторического наследия Нарочанского края. Учитывая приближающуюся вековую отметку значимых событий Первой мировой (или как ее называли современники – Великой, Европейской) войны, родилась и претворяется в жизнь идея реализации фотопроекта-исследования «Их судьбы слиты воедино…».

История распорядилась так, что с осени 1915 года на протяжении двух лет здешние места: от Поставщины на севере – через озера Мядель, Нарочь, Вишневское и далее – на Вилейщину и Сморгонщину – стали, в ходе той войны, одним из важнейших участков русско-германского фронта. Нарочанская земля превратилась в места непримиримого противостояния и ожесточенных боев, стала последним прибежищем для более чем 120 тысяч воинов обеих воюющих сторон, судьбы которых, таким образом, завершились одинаково и трагично.

Совместные усилия в прошедшем году сотрудников научного отдела и фотохудожника Василия Белякова (г. Поставы) позволили провести своеобразную инвентаризацию некоторых участков бывшей линии фронта и создать богатую коллекцию фотографий артефактов трагических событий вековой давности в Нарочанском и соседних (Поставском, Вилейском, Сморгонском) регионах. Одна из целей фотопроекта-исследования «Их судьбы слиты воедино…» – на протяжении нескольких ближайших лет исследовать и продемонстрировать факты, которые позволили бы оценить уровень военного германского фортификационного искусства, степень героизма воинов российской армии, отношение потомков к памяти жертв той полузабытой войны… Сохранившиеся объекты тех времен и событий заслуживают пристального внимания для разработки разнообразных экскурсионных познавательных маршрутов патриотического характера, а также виртуальных экскурсов в историю, дискуссий и осмысления…

К настоящему времени в эколого-просветительском центре нашего учреждения сформирована стилизованная экспозиция. В прошедшую пятницу с участием сотрудников Поставского районного краеведческого музея состоялось экспертное обсуждение идеи этого проекта-исследования, а также организации фотовыставки. Открытие выставки – в ближайшее время.