Работа по сохранению местообитаний редких видов растений…

Все природоохранные учреждения в целях сохранения редких и охраняемых видов растений обязаны проводить ежегодный мониторинг их мест обитания и выполнять установленные охранные требования. Рекомендованные мероприятия указываются в специальных охранных обязательствах.

Такая запланированная работа в одном из местообитаний Пальчатокоренника майского (Dactylorhiza majalis) – вида, занесенного в Красную книгу и охраняемого Республике Беларусь –проведена научным отделом национального парка и сотрудниками сектора кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси. В частности, зарастающая луговина расчищена от закустаренности и излишней травянистой растительности в приемлемые для таких работ сроки – к этому времени цветение и вегетация охраняемого вида уже завершены, что исключает риск повреждения побегов. Также соблюдены условия по снижению проективного покрытия кустарников в месте произрастания дикорастущего растения.

Отметим, что ранее подобные расчистки не требовались, т.к. территория постоянно использовалась для выпаса населением сельскохозяйственных животных – таким образом регулировалась высота травостоя и освещенность, что создавало благоприятные условия для развития этих диких орхидей…