Прошел научно-практический семинар по изучению рукокрылых…

20 июля научный и туристический отдел Национального парка «Нарочанский» совместно с ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам” организовали и провели научно-практический семинар “Рукокрылые Беларуси: видовое разнообразие, экосистемная роль, особенности изучения и охраны”.

Для участников были проведены теоретические занятия с использованием медиаматериалов и информационно-полиграфических изданий, раскрывающие аспекты биологии, экосистемной роли и значения представителей отряда рукокрылых на территории Беларуси, а также основные тенденции научных исследований и системы их охраны за рубежом. Актуальность темы семинара связана с малой изученностью отряда рукокрылых на территории НП «Нарочанский» и Беларуси вцелом.

Практическая часть включила полевые исследования, где сотрудниками научного отдела и студентами были на практике отработаны базовые навыки ультразвуковой детекции, отлова, изучения видового разнообразия и суточной активности представителей отряда рукокрылых, а также обучение методам отбора биологического материала.

По итогам семинара будет создано открытое ВЕБ-приложение на основе collector ArcGIS, которое позволит более разносторонне использовать в экологическом просвещении, визуализировать и открыто пополнять базу данных имеющихся сведений о летучих мышах на территории Республики Беларусь.

Более подробно о жизни млекопитающих «вверх тормашками» можно узнать здесь, и что делать, если к вам залетела летучая мышь.