Незабытые события Великой войны…

Исторически сложилось так, что кровавые события марта 1916 года на Нарочанской земле продолжают оставаться в общественной памяти белорусов белым пятном в нашей национальной истории. А ведь Нарочская наступательная операция Русской императорской армии – вынужденная (истребованное союзниками-французами обещание) и несвоевременная (самая неудачная пора года из-за бездорожья в весеннюю распутицу) – стала таки “спасительным кругом” в тот момент Великой войны (так называли современники Первую мировую войну) для Франции и ее столицы Парижа.

Нарочская операция, как яркое проявление величайшего героизма воинов обеих армий, в ходе которой друг другу противостояли более полумиллиона человек и жертвами стали более 120 тысяч солдат и офицеров воюющих сторон, – по разным причинам оказалась недооценена и как геополитическое событие европейского уровня.

Значимой попыткой изменить эту историческую несправедливость стала успешно прошедшая 17-19 марта в Нарочанском регионе международная научно-историческая конференция “Нарочская операция 1916 г.: история и современность”; она, кстати, стала “научным звеном” Международных исторических чтений “История во имя мира”, проходящих в эти же дни в Беларуси и странах Прибалтики.

На протяжении трех дней более 80 участников нашей конференции из Беларуси, России, Литвы и Великобритании, включая группу представителей Минобороны Российской Федерации отдавали дань памяти героям, делились своими исследовательскими наработками, обсуждали многочисленные аспекты военного дела и жизни местного населения столетие тому, советовались о наиболее эффективных путях возвращения из небытия павших на этой земле, делились опытом патриотического воспитания молодежи на примере преемственности ценностей разных поколений…

В ходе пленарного и секционных заседаний обсужден 31 доклад, участники конференции имели возможность ознакомиться с тематическими фото- и музейными экспозициями, белорусскими и российскими монографиями и другими печатными изданиями.

Заслуживающим большого уважения событием и предметом пристального интереса участников конференции стала презентация книги известного белорусского исследователя тематики Великой войны Владимира Богданова “Битва у Нарочи. 1916”. Почти десятилетние наработки автора-составителя на основе перевода редчайших германских источников – очевидцев тех трагических событий, систематизированные и богато иллюстрированные эксклюзивными фотоматериалами, – приоткрыли другое, неизвестное до сих пор видение тех событий, только добавляя весомости их исторической значимости…

Материалы о Нарочской операции 1916 года – здесь

Программа конференции полностью выполнена, но времени обсудить все волнующие вопросы все равно не хватило, многие из них активно обсуждались в формате круглого стола в финале дня. Единодушно решено считать события столетней давности значимым историческим явлением в нашей отечественной истории и заслуживающим пристального внимания и исследователей, и актива общественности, и представителей власти.

Кстати, были замечены исторические аналогии… Например, календари 1916 и 2016 годов совпадают по дням недели (год также выдался високосным)… И даже погода напоминала описываемую очевидцами тех событий: днем оттепели с распутицей на дорогах, а ночью резкое похолодание…