Неделя леса в национальном парке…

С 13 по 20 апреля в Беларуси будет проходить ежегодная акция “Неделя леса”.

Главная цель мероприятия – популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов – лесам. В 2019-м акция посвящена Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Наше учреждение по традиции принимает активное участие в акции. В национальном парке “Нарочанский” лесные экосистемы занимают почти половину его территории и являются одной из богатейших экосистем с высоким биоразнообразием, также играют важную рекреационную и эстетическую роль.

Хорошее состояние лесных экосистем связано с ведением ограниченного комплексного устойчивого лесопользования в условиях особо охраняемой природной территории, в соответствии с национальными и международным стандартами. Большое внимание уделяется здоровью и чистоте лесов, сохранению природных и историко-культурных ценностей.

В рамках акции “Неделя леса” в этом году планируется наведение порядка на земле, посадка лесных культур, благоустройство мест отдыха и другие мероприятия, которые будут проведены под руководством сотрудников отдела охраны леса и лесничеств с привлечением других подразделений, организаций и заинтересованных лиц.

Национальный парк “Нарочанский” приглашает всех неравнодушных к природе людей принять участие в добровольной акции и внести свой вклад в приумножении нарочанских лесов. Для согласования действий необходимо обратиться в отдел охраны леса и лесного хозяйства национального парка по телефонам (1797) 49880, 49807.