На озере Нарочь прошел 2 этап Чемпионата Республики Беларусь по спортивному лову рыбы спиннингом…

Чемпионат Республики Беларусь по спортивному лову рыбы спиннингом проводится уже в восьмой раз, и впервые одним из этапов выбрано одно из озер Национального парка «Нарочанский». Выбор Нарочи не случаен: это красивое озеро «запало в душу» участникам прошлогоднего осеннего «Трофея-2015». Где как не на Нарочи с её огромной акваторией и сложным рельефом дна должны проявляться навыки настоящих спортсменов в поиске и вываживании «зачетных» экземпляров щуки и окуня!

На Нарочанский этап заявились и приняли участие 14 команд. По правилам соревнований для будущих участников за 2 недели до этапа накладывается строгий запрет на появление на акватории озера со снастями: их тренировки на акватории Нарочи в период с 4 июня по 14 июня включительно были запрещены. Только с 15 июня по 17 июня спортсмены имели официальную возможность потренироваться. Начало запрета пришлось на первые числа июня, когда на озерах Беларуси открывается летне-осенний рыболовный сезон. Несколько команд, в том числе и будущие победители 2-го этапа, воспользовались «окошком» между запретами и успешно потренировались.
В пятницу 17 июня прошла регистрация команд, жеребьевка судей-контролеров и торжественное открытие соревнований с поднятием государственного флага и флагов команд участниц.

Первый тур должен был начаться в 07:00 18 июня в субботу. Но озеро в очередной раз показало свой непростой характер: сильный порывистый ветер и метровая волна оставили спортсменов на берегу, грозя срывом этапа. Несколько раз организаторы переносили время старта тура, наконец, к середине дня озеро «успокоилось», и старт, назначенный на 14:30, прошел успешно.

Так же успешно в воскресенье 19 июня в 06:00 прошел старт второго тура. В общей сложности команды за 2 дня провели на воде 12 часов лова (по 6 часов в туре). Лишь одной команде не удалось уйти от «ноля»: остальные – смогли похвастаться неплохими уловами как по количеству, так и по качеству (размеру) рыб. К слову, данные соревнования проходят по принципу «поймал-отпустил». Для фиксирования улова в лодке с двумя спортсменами находится судья из другой команды, выбранный случайным образом по жеребьевке. Жеребьевка же проходит перед каждым туром, чтобы судьи в лодках менялись.

Победитель и призеры определяются по сумме мест, занятых в первом и втором туре: чем меньше сумма мест, тем выше позиция команды в турнирной таблице. Интересна система определения победителя в туре: длину выловленной рыбы переводят по специальной таблице в баллы, а по сумме максимальной баллов определяют победителя тура и распределяют места остальных команд. По этой системе предпочтительнее ловить более длинную «трофейную» щуку. К зачёту соревнований принимались следующие виды и размеры рыб: щука длиной не менее 45 см, окунь – не менее 21 см, судак, который изредка встречается в уловах рыбаков на Нарочи, – не менее 45 см.

Заслуженным победителем соревнований на озере Нарочь стала команда «Мегаполис» (Минск) в составе: Романов Сергей (капитан-спортсмен), Ворон Павел (спортсмен), Иокша Дмитрий (судья). Ребята активно практиковались до запрета и на официальных тренировках, показывая хорошие результаты. По словам судьи, бывшего с ними в лодке на 2-м туре, на озере спортсмены не просто работали, а выкладывались по полной программе – «пахали». Ребята так понравились некоторым сотрудникам автокемпинга «Нарочь», что у команды организовалась небольшая местная фан-группа!

Второе место у стабильно выступившей в обоих турах команды SALMO-ЮНИ (Минск); третье – у «VIVA Team» (Минск-Вилейка).

Подведение итогов этапа прошло на пляжной лужайке автокемпинга «Нарочь». Победители и призеры получили памятные кубки, медали, дипломы, подарки от спонсоров соревнований.

Несмотря на капризы погоды и неспокойный норов Нарочи, можно сказать: «праздник спиннинга удался!». Нарочь же передает эстафету озеру Лосвидо, которое примет 3-й этап Чемпионата.

Спасибо организаторам из РГОО «БООР» и ОО «БРИК» за качественную организацию и проведение соревнований. Спасибо спортсменам, что приняли вызов Нарочи и достойно справились с испытаниями!

До встречи на новых соревнованиях!