Итоги природоохранной деятельности за 2015 год…

В 2015 году работниками государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» с целью пресечения природоохранных нарушений проведено 1258 рейдов. Для более высокой эффективности проводимых оперативных и профилактических мероприятий 72 таких рейда были совместными с представителями Мядельского районного отдела внутренних дел, Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Мядельской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На протяжении прошедшего года нашими сотрудниками выявлено 334 нарушения природоохранного законодательства, из них 7 нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены уголовные дела. У браконьеров изъяты: 96 сетей общей длинной более 5,5 километров, 144 мережи, 9 тросово-проволочных петель. На нарушителей природоохранного законодательства наложено штрафов на сумму 275,4 млн. рублей, им предъявлены исков на возмещение вреда на сумму 86,4 млн. рублей.

Напоминаем, что на нашем сайте в разделах “Охота”, “Рыбалка”, “Охрана природы” размещена информация о правилах любительского рыболовства, охоты, а также поведения на территории Национального парка «Нарочанский».