Итоги природоохранной деятельности за 2016 год…

В 2016 году работниками государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» с целью пресечения природоохранных нарушений проведено 1178 рейдов. Для более высокой эффективности проводимых оперативных и профилактических мероприятий 46 таких рейда были совместными с представителями Мядельского районного отдела внутренних дел, Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Мядельской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На протяжении прошедшего года нашими сотрудниками выявлено 234 нарушения природоохранного законодательства, из них 4 – по которым возбуждены уголовные дела. У браконьеров изъяты: 69 сетей общей длинной более 2,5 километров, 157 мереж, 16 тросово-проволочных петель.

На нарушителей природоохранного законодательства наложено штрафов на сумму 21352,8 рубля, им предъявлено исков на возмещение вреда на сумму 10547,4 рубля.

Напоминаем, что на нашем сайте в разделах “Охота“, “Рыбалка“, “Охрана природы размещена информация о правилах любительского рыболовства, охоты, а также поведения на территории Национального парка «Нарочанский».