Итоги международного научно-практического семинара ГИС_Нарочь-2018…

С 14 по 18 мая в Национальном парке “Нарочанский” прошел, ставший уже традиционным, Международный научно-практический семинар “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” (ГИС-Нарочь_2018).

Нарочанская площадка стала полюбившимся местом встречи ГИС-специалистов и практиков из разных уголков Евразии. Отрадно, что набирает популярность и молодежный конкурс ГИС-проектов в рамках семинара – Школа молодых ученых.

В этом году более 30 участников из Беларуси и России – представители природоохранных и научных учреждений, ВУЗов, компаний, общественных организаций, масс-медиа, в деловой и дружеской обстановке обменялись собственными наработками, опытом использования современных геоинформационных систем, творческим подходом в решении научных, социальных задач управления особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и других направлениях научной и природоохранной деятельности.

Пятидневная программа семинара включала официальную часть с пленарным заседанием, конкурс-диспут научно-практических проектов участников Школы молодых ученых, презентацию опыта сотрудников научного отдела Национального парка “Нарочанский” в использовании ГИС для решения задач плана управления национальным парком. Проведены 5 мастер-классов и 3 скайп-конференции с участниками, которые не смогли очно присутствовать на семинаре – они продемонстрировали новые возможности использования современного программного обеспечения и инструментария в природоохранном деле.

Особенностью этого года стал экспериментальный формат работы семинара, который не предполагал разделение по секциям, а молодежная площадка была интегрирована в общую работу семинара. Таким образом, жюри, а также все участники семинара в режиме конкурса-диспута смогли послушать, оценить, обсудить и прокомментировать проектные работы подрастающего поколения. Победители конкурса получили полезные памятные награды в виде лицензионного программного обеспечения ArcGIS, специальную литературу и именные сертификаты участников.

Всем участникам стало интересно, что в нынешнем году в конкурсе участвовал проект, подготовленный минскими школьниками, который приятно удивил и впечатлил членов жюри. Этот проект не только занял призовое место, но и повлек за собой коллегиальное решение расширить аудиторию Школы молодых ученых в следующем году, включив в среду будущих участников более юную категорию ГИСовцев.

Нарочанская ГИС-площадка прочно зарекомендовала себя как место встречи компетентных и творческих людей, рождения креативных идей и практических подходов использования ГИС технологий, направленных на более эффективное управление устойчивым развитием особо охраняемых природных территорий, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия…

Спасибо всем за активное участие в мероприятии!

С теплом вспоминаем прошедшую встречу и строим планы на будущий год!