Успешно прошла международная научно-практическая конференция…

Теория и практика использования геоинформационных систем (ГИС) и геоинформационных технологий ныне актуальна везде и всюду.

Хорошей традицией 3-й год подряд стало проведение в мае в Национальном парке «Нарочанский» международных встреч (семинаров) представителей ГИС-сообществ в тематике деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В этом году статус этих встреч повысился, и с 12 по 16 мая в курортном поселке Нарочь успешно прошла международная научно-практическая конференция «Современные технологии в деятельности ООПТ» (Нарочь-ГИС 2014).

В течение 5 дней более 200 человек из 7 стран приняли непосредственное и заочное участие в этом мероприятии, многие присутствовали уже не в первый раз, наряду со взрослыми усердно работали участники “молодежной” площадки – Школы молодых ученых.

Конференция стартовала “веером” мастер-классов (всего их было 15) и масштабным пленарным заседанием. Плодотворным оказался день работы по секциям, где были озвучены и представлены на стендах около 90 докладов; а участники Школы молодых ученых защитили и обсудили более 20 ГИС-проектов. Представители компаний и коллективов разработчиков программного обеспечения и приборов (оборудования) смогли презентовать свои разработки. Конечно же, мы – принимающая сторона – организовали несколько познавательных экскурсий.

Представляем краткий фотоотчет событий конференции:

Пленарное заседание…

Работа секций и мастер-классов…

Презентации ПО и продукции компаний…

Школа молодых ученых…

Экскурсии…

Сформировавшаяся атмосфера позволила вести работу конференции эффективно, общение – доверительным и разноплановым. На протяжении всех пяти дней, на наш взгляд, царила атмосфера деловитости и взаимопонимания, а участники круглого стола подтвердили на перспективу необходимость и желание развивать идеи этого мероприятия.

Благодарим всех очно и заочно принявших участие в конференции за сотрудничество во всех проявлениях!!! Благодарим спонсора – компанию “СОВЗОНД” (г. Москва) – и нашего постоянного партнера – компанию “Esri CIS” (г. Москва), а также УП “Геоинформационные системы” (г. Минск) – за оказанные помощь и поддержку.

С надеждой на новые встречи и искренними пожеланиями добра,
сотрудники научного отдела Национального парка «Нарочанский».