Подводим итоги международного научно-практического семинара…

С 11 по 15 мая в уютном гостиничном комплексе “Нарочь”, эколого-просветительском и научно-информационном центре Национального парка “Нарочанский”, а также на мониторинговых площадках и туристско-экскурсионных объектах трудились участники международного научно-практического семинара “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” (ГИС-Нарочь_2015) и Школы молодых ученых при семинаре.

Более восьмидесяти представителей Беларуси, России и Украины из природоохранных и научных учреждений, ВУЗов и органов государственного управления, общественных организаций и масс-медиа, инновационных компаний и местных сообществ в деловой и дружественной обстановке делились опытом и возможностями использования современных геоинформационных систем и технологий в деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В насыщенной программе были:

  • 17 тематических докладов и сообщений;
  • 16 мастер-классов и демонстраций возможностей инструментария современного программного обеспечения, действующих информационно-аналитических систем и программных комплексов для решения задач на ООПТ, реализованных ГИС- и веб-проектов, опыт обработки и применения данных дистанционного зондирования Земли;
  • учебно-практические полевые орнитологические наблюдения с использованием возможностей учета с помощью мобильных приложений, экскурсии;
  • защита и обсуждение ГИС-проектов участников Школы молодых ученых;
  • круглый стол с конструктивной критикой, пожеланиями и предложениями организаторам будущего международного семинара “ГИС-Нарочь_2016”.

Органично вписались в канву работы семинара творческая группа телепроекта “Terra incognita. Беларусь неизвестная” Белтелерадиокомпании. Большую помощь организаторам оказали сотрудники ГНПО “НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси”, коллеги из Березинского биосферного заповедника.

Выражаем благодарность основному и надежному партнеру наших международных семинаров и конференций – компании “Esri CIS” (г. Москва), которая способствовала солидному награждению победителей и лауреатов конкурса участников Школы молодых ученых в виде номинаций на получение лицензионного программного обеспечения и актуальной для развивающихся ГИС-специалистов книги “Веб-ГИС: принципы и применение”.

Собираясь душевным коллективом не первый год, мы искренне благодарны всем организаторам, партнерам, докладчикам, ведущим мастер-классов и участникам за взаимопонимание, самоотдачу и хорошую работу!

Уверены в плодотворном развитии нашего сотрудничества и расширении круга единомышленников тематической научно-практической площадки в нашем национальном парке!

Сотрудники научного отдела Национального парка “Нарочанский”

Материалы и архив семинара – здесь