Итоги международного научно-практического семинара…

С 11 по 13 мая в Национальном парке “Нарочанский” успешно проведен II международный научно-практический семинар “Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ” (ГИС-Нарочь_2016); отдельной площадкой семинара работала, ставшая уже традиционной, Школа молодых ученых.

Более восьмидесяти участников (Беларусь, Россия, Украина) из природоохранных и научных учреждений, ВУЗов, общественных организаций, масс-медиа, инновационных компаний и местных сообществ в деловой и дружественной обстановке делились опытом использования современных геоинформационных систем (ГИС) и технологий в работе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В нынешнем году особенностью семинара стало скоординированное участие в его проведении представителей Сообществ природоохранных ГИС Беларуси, России и Украины – таким образом расширился круг заинтересованных активистов охраны природы, компетентных в использовании ГИС, наладилось сотрудничество, улучшилось взаимодействие заинтересованных.

В двухдневной программе семинара заслушаны и обсуждены 26 тематических докладов и сообщений; проведены 10 мастер-классов и демонстрация возможностей приборов, комплексов и современного программного обеспечения, используемых в полевых исследованиях; продемонстрирован опыт обработки и применения данных дистанционного зондирования Земли для целей мониторинга и др.

Большое внимание организаторами семинара было уделено работе Школе молодых ученых (ШМУ). Подготовленные двадцатью четырьмя участниками ШМУ ГИС-проекты оценивало интернациональное опытное жюри, которое отметило возросшие уровень материалов и умение авторов отстоять свои идеи. Победителю конкурса ГИС-проектов (Александра Скачкова, геофак БГУ) и трем лауреатам вручены солидные награды в виде номинаций на получение лицензионного программного обеспечения ArcGIS; еще восемь лауреатов и соавторов награждены ценными книгами и другими подарками, остальные участники ШМУ получили сертификаты участников. Основное пожелание участникам будущих ШМУ – большая практическая ориентированность выполняемых ГИС-проектов.

Завершило семинар заседание “круглого стола”, где были озвучены пожелания и предложения организаторам, направленные на повышение эффективности подготовки и проведения будущих таких мероприятий.

Мы искренне благодарны всем соорганизаторам и партнерам семинара, докладчикам, ведущим мастер-классов и участникам – за взаимопонимание, самоотдачу и хорошую работу! Отдельная благодарность – основному и надежному партнеру наших международных семинаров и конференций – компании “Esri CIS” (г. Москва) и ее сотрудникам Ольге Серебрянной и Алексею Кузмину, которые провели эксклюзивные мастер-классы и обеспечили организаторов призами для награждения победителей и лауреатов конкурса Школы молодых ученых!

Мы готовы и дальше активно поддерживать нашу нарочанскую ГИС-площадку, как место обучения и обмена опытом в использовании ГИС и современных технологий на благо устойчивого развития особо охраняемых природных территорий, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

Сотрудники научного отдела Национального парка “Нарочанский”

Материалы Международного семинара