Используем возможности новых технологий для решения насущных вопросов…

Стихия, как известно, непредсказуема и зачастую безжалостна… Вот и в прошедшую пятницу ураганный ветер в юго-восточной части национального парка устроил ветровал, круша и ломая без разбору на протяженности более двадцати километров деревья и кустарник. Естественно, работниками лесного хозяйства были незамедлительно приняты необходимые меры по расчистке автомобильных и лесных дорог, убраны опасно нависающие деревья и др.

Параллельно началось обследование лесных массивов с целью выявления поврежденных участков и объемов подлежащего уборке древостоя. Наряду с наземными обходами и объездами квартальной сети лесничеств была использована возможность получения с помощью сотрудников Национальной академии наук Беларуси аэрофотоизображений с экспериментальной авиамодели.

Оперативно были проведены полеты над территорией пострадавшего леса, а полученная фотоинформация обработана в специальных программах и подготовлена для использования в геоинформационной системе Национального парка “Нарочанский”.

Это, в свою очередь, позволило сотрудникам научного и лесного отделов парка отдешифрировать полученную информацию и определить местоположение участков значительного повреждения леса применительно к лесоустроительной документации (квартально-выдельной сети).

В результате, согласованные действия и быстро полученная аналитическая информация стали хорошим подспорьем для принятия своевременных обоснованных управленческих решений по ликвидации последствий стихии…